欢迎来到北京专业继承律师网
13366056376 联系我们

您所在的位置: 北京专业继承律师网 >成功案例

律师介绍

王东红律师 王东红 主任律师京师(全球总部)家事法律事务部主任北京市朝阳区律师协会律师事务所管理与发展指导委员会秘书长京师公益法律服务与调解中心副主任北京市公益法律服务与研究中心专家库成员王东红律师执业17年,积累了深厚的... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:王东红律师

手机号码:13366056376

邮箱地址:eastyer@jingsh.com

执业证号:11101200211692889

执业律所:北京市京师律师事务所

联系地址:北京市朝阳区红领巾桥西南角.京师律师大厦三层

成功案例

非被继承人亲自书写的遗嘱有效吗?

【案情概述】:

  张先生忽然病重,在医院立下一份遗嘱,将自己的个人财产交由儿子继承,由于病重无法自己亲笔书写遗嘱,于是请了他的朋友杨先生代笔,张先生自己在拟好的遗嘱上亲笔签名,还有两名证人现场见证,并签字。后来张先生去世。张先生的女儿认为,父亲生前虽留有遗嘱,但遗嘱不是他亲笔书写,也没给母亲留下应有份额,这份遗嘱应是无效遗嘱。所以,诉至法院,要求对张先生留下的遗产进行继承。

【争议焦点】:

  张先生的遗嘱到底有效吗?

【法院判决】:

  张先生所立遗嘱为有效遗嘱。

【律师解析】:

  《中华人民共和国继承法》第16条规定,公民可以立遗嘱将个人财产指定由法定继承人的一个或者数人继承。第17条规定,自书遗嘱由遗嘱人亲笔书写,签名,注明年、月、日。代书遗嘱应当有两个以上见证人在场见证,由其中一人代书,注明年、月、日,并由代书人、其他见证人和遗嘱人签字。此外,继承法还规定了录音遗嘱、公证遗嘱等多种订立遗嘱的方式。本案中,张先生的遗嘱不是他亲笔所写,也不完全符合法律关于代书遗嘱的规定,但遗嘱人意思表示的方式可以是多种多样的。如交付遗嘱的草稿、直接口述、电话指示以及托人转达等等。

  公民有权处分自己的个人合法财产,法律规定遗嘱方式,是为了体现公民的真实意思表示。本案中,张先生生前口述遗嘱委托他人代写,遗嘱从形式上虽不是张先生亲自书写,但订立遗嘱及遗嘱的内容是张先生的真实意思表示,遗嘱上有他的亲笔签名,并有两个无利害关系的证人现场见证并签字,由此也可证明,遗嘱是被继承人的真实意思表示,所以,应认定遗嘱有效。



免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。同时,部分文章和信息会因为法律法规及国家政策的变更失去时效性及指导意义,仅供参考。

Copyright © 2018 www.lawsheng.com All Rights Reserved.

添加微信×

扫一扫添加朋友圈